ХОРТИЦА

22 мая 2016 года учащиеся 5-9-х классов ОШ № 35 посетили национальный заповедник «Хортица», где познакомились с историей Запорожской Сечи.

Главной достопримечательностью Запорожья является национальный заповедник «Хортица», расположенный на одноименном острове. На конкурсе «Семь чудес Украины» в 2007 году этот остров был выбран одним из семи чудес. Он расположен в пределах города Запорожья, его длина составляет 12,5км, а ширина 2,5км. Этот уникальный исторический и археологический комплекс получил статус Государственного историко-культурного заповедника в сентябре 1965 года. Главная задача этого научно – исследовательского учреждения – сохранить и популяризировать памятные места, связанные с историей запорожского казачества. В апреле 1993 года государственному историко-культурному заповеднику присвоен статус Национального, подтвердив этим его общегосударственное и историческое значение. В настоящее время в состав заповедника включены остров Хортица и прилегающие к нему острова и скалы, его общая площадь составляет 2359га. Этот уникальный заповедник занесен в Государственный реестр недвижимых достопримечательностей Украины. В него занесены 63 достопримечательности археологии и истории.

Хортица – это часть Украинского кристаллического щита. Его основой является докембрийские породы возрастом свыше 2,6 млрд. лет. На острове имеются практически все ландшафтные зоны Украины. Гористую местность представляют гроты, пещеры, скалы, названия некоторых из них связаны с историей запорожского казачества, например, Высшая Глава, Думная Скала. Совутина и другие. Степные участки сохранились вдоль побережья Днепра. Названия балок и урочищ этой местности также связаны с запорожцами: Два брата, Столбы, Запорожская миска, Наумова, Костина. Южная часть острова – это плавни, самый молодой вид хортицкого ландшафта. Богата фауна и флора острова. В лесах и плавнях обитают косули, дикие кабаны, лисы, зайцы и другие зверьки, всего свыше 30 видов. Среди пернатых самые многочисленные водоплавающие – крыжни, чирки, много чаек, а также цапель; в глухих зарослях леса встречаются фазаны. Всего же на острове обитает 120 видов птиц.

В ярах, урочищах, плавнях Хортицы произрастают свыше 1000 видов растений, из которых 657 – дикорастущие аборигены, 41 вид – это реликтовые растения, населявшие остров миллионы лет до появления человека. Ботаники обнаружили на Хортице двадцать эндемов (растений с ограниченным районом распространения) – это днепровский крестовник, лук савранский, сон-трава, ирисы и другие. На острове растут многовековые деревья, несколько десятков столетних дубов, есть и столетняя груша. В лесах преобладают татарский клен, дуб, вяз, черный и серебристый тополь.

Главной исторической достопримечательностью Хортицы является Запорожская Сечь – колыбель запорожского казачества.

Первый укрепленный городок (прообраз Сечи) за Днепровскими порогами на острове Малая Хортица основал волынский князь Дмитрий Вишневецкий (Байда) в 1553г.  Первую же Запорожскую Сечь построили казаки во главе с кошевым атаманом. П. Конашевичем – Сагайдачным в 1617 году. В состав Сечи также входили окрестные небольшие острова и часть земель по обе стороны Днепра. Отсюда под предводительством своих атаманов и гетманов запорожские казаки вступали в походы на турок и Крымских татар.

В 1983 году на территории Государственного заповедника был открыт Музей истории Запорожья, который позже был перепрофилирован в Музей истории запорожского казачества. В музее действуют тематические выставки, демонстрируются предметы с казацких куреней, найденных во время археологических раскопок, уникальная коллекция казацкого оружия, одежда и предметы быта казаков.

Посещение Национального заповедника оставило у всех детей и взрослых незабываемые впечатления и способствовало желанию больше узнать о славной истории Запорожского казачества.

 image-23-05-16-08-04-11 image-23-05-16-08-05-50 image-23-05-16-08-18-16 image-23-05-16-08-18-26 image-23-05-16-08-18-41 image-23-05-16-08-26-2

Be the first to comment

Leave a Reply