В ОШ№35 открыли уголок памяти Алины Остафийчук

Алина Остафийчук, старший преподаватель кафедры менеджмента ДГМА, кандидат экономических наук, журналист, талантливая поэтесса и писательница, лауреат многих литературных премий, фестивалей и конкурсов училась и была выпускницей ОШ №35.

По мнению учителей, она достойна того, чтобы о ней помнили, знали. С инициативой открытия уголка памяти поэтессы в музее школы выступила преподаватель русского языка и литературы, учитель высшей категории Раиса Подопригора. «Но это не только моя заслуга, собирать материалы мне помогал поэт Николай Супличенко и учащиеся нашей школы. Работа была проделана очень большая, но результат того стоит», — говорит Раиса Андреевна.

Теперь в музее истории школы есть красивый стенд с информацией о жизни и творчестве Алины Остафийчук. В экспозиции можно увидеть ее личные вещи, школьный фотоальбом, фотографии, а также ознакомиться с воспоминаниями людей, которые знали талантливую поэтессу. Для того, чтобы собрать воспоминания, учитель и его ученики встретились и списались со многими людьми и не только из Краматорска.

На мероприятие в честь открытия уголка памяти пришли родители Алины Остафийчук Татьяна Ивановна и Владимир Николаевич, которые подарили школе семитомник дочери. Полное собрание сочинений в 7-ми томах включает в себя не только стихи, но и сказы, сказки, эссе и др.

В ходе мероприятия прозвучали стихи поэтессы, был показан видеофильм об Алине. Перед собравшимися выступил поэт Николай Супличенко и руководитель литобъединения им. Н. Рыбалко Наталья Малеева-Власова. Классный руководитель Алины Остафийчук заслуженный учитель Украины, Почетный гражданин города Александра Рябуха поделилась воспоминаниями о своей ученице. Хотя ей это далось непросто. «Мы рады, что Алина вернулась в родную школу», — сказали в завершение мероприятия родители поэтессы.

Be the first to comment

Leave a Reply